الجمعة، 28 يونيو 2019

حق الجنسية المصرية لابناء الاجنبية المتجنسة

موضوع هذا المقال ، هو هل يجوز لابناء الاجنبي الذى اكتسب الجنسية المصرية ان يكتسبواهذه الجنسية ؟ وهل يجوز ذلك فى حالة اكتساب الام  الاجنبية للجنسية المصرية ، وهل يجوز لابناءها اكتساب الجنسية المصرية / حكم الدستورية العليا فى هذا الشأن :

حق ابناء الاب مكتسب الجنسية فى الجنسية :

وفق المادة (6) من قانون الجنسية المصربة رقم26 /1975 الاتى :

 لابناء الاب الاجنبى الذى اكتسب الجنسية المصرية حق ان يكتسبوا هذه الجنسية

يتم اكتساب الابناء القصر للجنسية مجرد اكتساب الاب الجنسية اذا كانت اقامة الابناء المعتادة فى مصر

يجوز للابناء القصر خلال سنة من بلوغ سن الرشد ان يختاروا بين جنسية الاب الاصلية والجنسية المصرية

تزول الجنسية المصرية عند الافصاح عن رغبتهم فى الاحتفاظ بجنسية الاب خلال هذه المدة

لاتزول الجنسية المصرية عنهم اذا لم تكن جنسية الاب الاصلية ممكنة بالنسبة لهم ف قانون تلك الجنسية


ماهو حق ابناء الام التى تجنست فى الجنسية ؟


اذا تجنست الام الاجنبية بالجنسية لاى سبب ومنه الزواج من مصرى ففى هذه الحالة :


لايجوز حسب المادة (6 ) من قانون الجنسية المصرية المذكور ان يكتسبوا الجنسية المصرية بالتبعية للام

لم تشر تلك المادة لحالة الام المتجنسة وابناءها وهذا تمييز بين  حقوق الرجل والمراة الاجنبية  المتجنسة دون مبرر

هذا التمييز مخالف للمواد (4 ، 9 ،10 ،11 ،53) من دستور مصر لعام 2014
وكذلك الاتفاقيات الدولية لمكافحة التمييز

بماذا حكمت المحكمة الدستورية العليا ؟


قضت المحكمة الدستورية العليا فى مصر بحكمها فى القضية الدستورية 131 لسنة 39ق دستورى بجلسة 6/ 4 /2019 
بعدم دستورية نص المادة (6) من القانون 26 لسنة 1975 للجنسية المصرية فيما تضمنه من قصر الحق ف اكتساب الجنسية المصرية للابناء القصر على حالة اكتساب الاب الاجنبى لهذه الجنسية دون حالة اكتساب الام الاجنبية لها 


ماهى النتائج المترتبة على هذا الحكم ؟


تم نشر الحكم ف15/ 4/ 2019 بالجريدة الرسمية

لم يحدد الحكم تاريخا للعمل به فالقواعد العامة تقضى بان احكام الدستورية تلغى النص من تاريخ صدوره

لاينطبق الغاء النص على الوقائع التى استقرت قبل صدوره وفق للقواعد العامة

وفق هذا الحكم فانه لابناء الام الاجنبية ( القصر) والتى تجنست بالجنسية المصرية اثناء كونهم قصر الحصول على
الجنسية المصرية فور تجنسها اذا كانت اقامتهم الاعتيادية بمصر ، وكانوا متجنسين بجنسية الام الاصلية

 يجوز لابناء المراة ( الام ) الاجنبية المتجنسة بالجنسية المصرية ( القصر ) ان يختاروا بين الاحتفاظ بجنسية الام الاصلية او الجنسية المصرية ، ويكون ذلك الاختيار خلال عام من تاريخ بلوغهم سن الرشد ( اسوة بحالة الاب الاجنبى المتجنس )

الحصول على الجنسية المصرية ثابت لهم ولايكون الاختيار الا اذا كانت الجنسية الاصلية للام متاحة لهم عند البلوغ

تزول عنهم الجنسية المصرية اذا اختاروا الاحتفاظ بجنسية الام عند البلوغ ( اسوة بحالة الاب المتجنس )

وفى هذا المجال يمكنك الاطلاع على مقال التمليك والايجار للاجنبى فى مصر


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

المتابعة بالبريد الإلكتروني

نموذج الاتصال

الاسم

بريد إلكتروني *

رسالة *